Бионический глаз способен вернуть зрение слепым. ВИДЕО

Embedded
, Текст: Мария Коломыченко
Группа ученых и инженеров разработала бионический глаз, который может вернуть зрение ослепшим людям. The Argus II Retinal Prosthesis System имплантировали группе пациентов, многие из которых впервые за десятки лет увидели свет и очертания людей.

Бионический глазной протез The Argus II Retinal Prosthesis System был создан командой ученых и инженеров под руководством компании Second Sight Medical Products. Недавно устройство получило одобрение американского Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов (Food and Drug Administration, FDA).

В последнем номере British Journal of Ophthalmology были опубликованы результаты исследований, согласно которым устройство показывает невиданную ранее эффективность. В ходе эксперимента Argus II установили 21 слепому пациенту, которые затем пытались увидеть буквы, предметы и людей. Порядка 75% слепых пациентов, получивших эти бионические глаза, смогли правильно идентифицировать отдельные буквы. Более половины пациентов верно прочитали слова из 4 букв.

The Argus II Retinal Prosthesis System использует встроенные камеру и компьютер, чтобы конвертировать изображения в электронные сигналы, распознаваемые человеческим мозгом. В основе устройства лежит крошечный, но мощный компьютерный чип, который, в случае его имплантации в сетчатку глаза, эффективно обходит поврежденные фоторецепторы, чтобы «обмануть» глаз в его возможности видеть.

Argus II оснащен миниатюрной видеокамерой, установленной в очки, изображение с которой отправляется на микропроцессор, встроенный в пояс пользователя. Микропроцессор без каких-либо проводов передает уже электронные сигналы на компьютерный чип, состоящий из 60 элементов. Этот чип стимулирует нервные окончания сетчатки электронными импульсами, которые затем поступают в головной мозг с помощью зрительного нерва. В итоге, мозг преобразует эти сигналы в готовое изображение.

Бионический глазной протез The Argus II Retinal Prosthesis System
Бионический глазной протез The Argus II Retinal Prosthesis System

Пациенты, которым имплантировали бионический глазной протез, могут видеть увеличенные буквы алфавита, распознавать объекты и их движения, видеть контуры и некоторые детали человеческих лиц. Получаемая картинка далека от совершенства, однако для людей, которые уже длительное время вообще не могут видеть, это устройство стало спасением. Первым пациентом, получившим глазной имплантат во время исследований, был 70-летний мужчина, который ослеп в возрасте 20 лет от пигментного ретинита. В ходе испытаний он впервые за последние полвека увидел свет.

Демонстрация работы бионического протеза

Сейчас один из создателей «искусственного глаза», профессор биоинженерии Вентай Лью (Wentai Liu), и группа недавно окончивших Калифорнийский университет инженеров тестируют 2 новых прототипа бионического глаза, в которых количество элементов в микросхеме достигает 256 и 1026 штук, вместо 60 в текущей версии. Это позволит значительно увеличить разрешение получаемого человеком изображения. В скором времени Вентай Лью также планирует добавить в искусственный глаз возможность распознавать цвета, а миниатюрную камеру встроить прямо в глазной имплантат, а не очки.

Смотреть вебинар »