Ford открыл код приложения для управления смартфонами

Embedded
, Текст: Мария Коломыченко
Компания Ford передала исходный код своего приложения AppLink альянсу GENIVI для разработки открытой платформы SmartPhoneLink. Эта платформа будет независимой от операционной системы, а потому производители смогут внедрять ее в огромное количество автомобилей.

Компания Ford решила поддержать растущее сообщество разработчиков автомобильных приложений. Производитель автомобилей объявил, что «жертвует» приложение AppLink консорциуму GENIVI Alliance. Ford станет первым американским производителем автомобилей, который передал проприетарный исходный код одного из своих продуктов open source проекту.

AppLink - это одно из приложений информационно-развлекательной системы Ford SYNC, которая полностью интегрирована в автомобиль и позволяет управлять смартфоном с помощью голосовых команд и рулевого колеса автомобиля. Все приложения и пользовательский интерфейс SYNC были разработаны компанией Ford и сторонними специалистами. Программа AppLink позволяет запускать приложения на смартфонах BlackBerry, iPhone и Android-девайсах с помощью интерфейса, встроенного в автомобиль и распознающего нажатия на кнопки рулевого колеса и голосовые команды.

Разработчики могут получить AppLink SDK, зарегистрировавшись на сайте Ford.

Ford также объявил о намерении предпринять дальнейшие шаги, чтобы помочь разработчикам успешно сотрудничать с автомобильной индустрией, которая сейчас предлагает огромные возможности для интеграции различных приложений.

«Ford хочет, чтобы разработчики приложений добились успеха в автомобильной индустрии. Передача приложения AppLink альянсу GENIVI демонстрирует наше намерение поддержать разработчиков приложений, благодаря которым автомобили становятся столь инновационными и удобными для потребителей», - сообщил Даг ВанДадженс (Doug VanDagens), директор по организации сетевых сервисов и решений в Ford.

Новый проект, созданный на основе исходного кода AppLink, получит название SmartPhoneLink и будет выпущен под лицензией BSD. Он будет содержать весь код и документацию, необходимые для введения в эксплуатацию приложения на автомобилях, чтобы создать двустороннюю связь с девайсами на основе Google Android и Apple iOS. Ford будет устанавливать его на своих автомобилях и поддерживать силами инженеров компании.

«Платформа SmartPhoneLink, в результате, будет независимой от операционной системы, потому производители смогут внедрять ее в любую встроенную операционную систему, будь то Linux, QNX или Microsoft Windows Embedded», - обещает Даг ВанДадженс.

«GENIVI рад принять проект SmartPhoneLink, который станет еще одним из растущего числа проектов с открытым кодом», — поделился Стив Крамб (Steve Crumb), исполнительный директор GENIVI Alliance. Альянс GENIVI – это некоммерческий консорциум, целью которого стало продвижение конкурентоспособных на мировом рынке, Linux-based операционных систем, промежуточного ПО и платформ для автомобильной промышленности.

Ford выпустил уже более 1 млн автомобилей, грузовиков и внедорожников в Северной Америке, которые оснащены приложением AppLink. Среди них машины модельных рядов Fiesta, Focus, Fusion, Mustang, Escape, F-150, Super Duty и E-Series.

Смотреть вебинар »