Innodisk выпустила SSD для встраиваемых систем весом в 1,5 г

Embedded
, Текст: Мария Коломыченко
Крохотный SSD для индустрии встраиваемых систем выпустила компания Innodisk. Устройство весит 1,5 г и способно хранить 64 ГБ информации.

Компания Innodisk, разработчик и производитель твердотельных накопителей для коммерческих и промышленных устройств, объявила о выпуске nanoSSD, первого накопителя для индустрии встраиваемых систем, который разработан в соответствии со спецификацией µSSD.

Важной особенностью µSSD является отсутствие разъемов. Благодаря интеграции flash-памяти и периферийных компонентов в BGA (ball grid array; массив шариков), Innodisk удалось уменьшить размер nanoSSD примерно до 1% от размера 2,5 "SSD. Устройство обладает размерами 16 х 20 х 2 мм, весом в 1,5г, поддержкой SATA III, емкостью от 4 до 64 ГБ и совместимостью как с x86, так и с ARM архитектурами. Максимальная скорость чтения равняется 480 МБ/с, записи — 175 МБ/с. Столь малый форм-фактор и высокая скорость передачи, по заявлению производителя, найдут применение в промышленных мобильных устройствах, встраиваемых системах, планшетах и смартфонах.

Накопители рассчитаны на эксплуатацию в диапазоне температур от -40 °C до +85 °C. Кроме того, они соответствуют требованиям стандарта MIL-STD-810F/G, регламентирующего устойчивость к механическим воздействиям. Устройство также совместимо с инструментом мониторинга iSMART, который позволяет визуализировать уровень износа SSD для его своевременной замены.