LG в 2014 г. выпустит первый по-настоящему гибкий смартфон

Техника Embedded
, Текст: Сергей Попсулин
Компания LG разрабатывает новую модель смартфона, которая будет способна сгибаться на 90 градусов без остаточной деформации. Выпустить гаджет планируется в 2014 г.

Компания LG Electronics планирует в 2014 г. выпустить первый по-настоящему гибкий смартфон. Корпус устройства можно будет сгибать на 90 градусов с усилием, в результате чего гаджет не сломается и сохранит работоспособность, сообщает ZDNet.

Выпуск гибкого смартфона будет промежуточным шагом между выпуском смартфона с гибким дисплеем и выпуском устройства, которое можно будет сворачивать, утверждают источники.

Напомним, что первый смартфон с гибким дисплеем компания LG представила в октябре. Его корпус выполнен из обычного пластика, поэтому устройство нельзя согнуть, не сломав его. Гибкий дисплей жестко закреплен в корпусе.

Ранее в октябре LG объявила о начале производства первых гибких дисплеев, выполненных по технологии AMOLED.

В октябре смартфон с гибким дисплеем также представила компания Samsung Electronics, которая в III квартале 2013 г., согласно IDC, заняла 31,4% мирового рынка смартфонов по объемам поставок.

Представители Samsung также рассказывали о планах компании по освоению направления гибких устройств. В конце 2014 г. или начале 2015 г. компания планирует выпустить устройство, которое будет сгибаться, а 2016-2017 г.г. вендор планирует создать сворачивающиеся устройства.


LG Flex - только первый этап освоения направления гибких гаджетов

Пока неясно, какое дополнительное удобство пользователям смогут предложить производители гибких устройств. Так, Samsung Galaxy Round не оказался востребованным - потребители отказались переплачивать за новинку, которая не предлагает очевидных преимуществ по сравнению с обычными смартфонами. Тем не менее, понятно, что гибкие устройства будут более устойчивыми к деформации, их будет сложнее сломать механичеким воздействием, например, при неаккуратном обращении.