Microsoft отправляет кассовые аппараты в облака

Embedded Маркет
Корпорация из Редмонда выложила в свободный доступ новую версию Windows для специализированных устройств торговой отрасли, которая заточена под облачные технологии и сенсорное управление, а также оснащена новыми средствами безопасности.

Корпорация Microsoft опубликовала предварительную версию операционной системы Windows Embedded 8 Industry, которая является одним из вариантов новой ОС для специализированных устройств. Дистрибутив Windows Embedded 8 Industry придет на смену системе Windows Embedded POSReady, предназначенной для секторов Digital Signage (цифровые мониторы в общественных местах) и POS (кассовые аппараты, торговые автоматы).

Среди изменений следует отметить расширение возможностей управления устройствами и идентификацией, поддержка взаимодействия с помощью сенсорных панелей, повышение безопасности при передаче данных. Большое внимание было уделено бизнес-аналитике и облачным технологиям. Устройствами можно управлять удаленно, объединять их в сети, предусмотрено подключение Windows Azure и Windows Server. Среди преимуществ нового продукта в Microsoft называют совместимость с другими решениями на Windows и возможность анализировать данные, поступающие с различных устройств, что создает дополнительные конкурентные преимущества.

Дистрибутив носит название Release Preview, что означает, что он предназначен для потребителей из сектора промышленности, которые смогут «обкатать» новую ОС и в случае необходимости снабдить Microsoft информацией о возможных ошибках. Создавать новые продукты рекомендуется только после выхода финальной версии Windows Embedded 8 Industry, релиз которой ожидается чуть позднее в 2013 г. Скачать Release Preview может любой желающий, он может быть интересен специалистам и энтузиастам.

Серия продуктов Windows Embedded 8 выходит после появления на рынке 8 версии операционной системы для настольных компьютеров и планшетов. Ранее появился Release Preview для дистрибутива Standard, предназначенного для самого широкого круга устройств (разработчик может использовать только те компоненты, которые необходимы для создаваемого устройства). Кроме того, в линейку войдут варианты Windows Embedded 8 Pro (аналог Windows 8 Pro для устройств с ограниченной функциональностью), Windows Embedded 8 Handheld (основан на Windows Phone 8 и предназначена, например, для «наладонников» с чипами ARM), Windows Embedded 8 Automotive (для автомобилей), Windows Embedded Compact 2013 (для устройств, имеющих строгие ограничения по габаритам).

По данным IDC, в 2011 г. было продано 1,8 млрд интеллектуальных устройств на сумму более $1 трлн, а к 2015 г. продажи таких аппаратов превысят 4 млрд штук в год, оборот составит более $2 млрд. К интеллектуальным устройствам относят любую технику, оснащенные вычислительными мощностями – «умная» бытовая техника, станки, телекоммуникационное оборудование, навигационные приборы, спутники и т.д.

Смотреть вебинар »