Создан «умный» баскетбольный мяч, передающий информацию на смартфон

Embedded
, Текст: Мария Коломыченко
Компания InfoMotion Sports Technologies разработала баскетбольный мяч со встроенными датчиками для измерения скорости ведения, силы броска и других характеристик. Устройство моментально анализирует около 6000 различных факторов и передает всю информацию на приложение в смартфоне.

InfoMotion Sports Technologies представила первый «интеллектуальный» баскетбольный мяч. 94Fifty Sensor Basketball способен измерять навыки баскетболиста в реальном времени и передавать эту информацию на мобильное устройство его тренера. Мяч имеет встроенные датчики и комплекс алгоритмов, которые мгновенно измеряют и обрабатывают порядка 6000 различных факторов в секунду.

Преимущество 94Fifty состоит в том, что он улучшает коммуникацию между тренером и игроком, а также помогает обнаружить и устранить слабые стороны спортсмена. Встроенные датчики считывают информацию о силе ведения мяча, координации, подкрутке, попаданиях из-за дуги, скорости броска и времени владения мячом. В итоге система представляет суммарное резюме игрока с разбивкой информации по его навыкам.

94Fifty Sensor Basketball - не просто мяч, а целая тренировочная система. После получения информации об умениях игрока, для него разрабатывается персональная система тренировок. Упражнения помогут спортсменам отточить навыки, виртуально посоревноваться или поиграть с другими людьми по всему миру. Генеральный директор InfoMotion Sports Technologies Майк Кроули (Mike Crowley) утверждает, что целевая аудитория этой спортивной новинки — игроки от 10 до 18 лет, которые хотят быстро улучшить свои спортивные навыки. «У большинства людей есть разница между правой и левой рукой. Это устройство, например, может рассказать о том, что ваша правая рука на 25% сильнее при ведении мяча, так что не расслабляйтесь и больше работайте над левой», - добавил он.

Потребительская версия 94Fifty будет включать приложение для iOS и Android. Мяч может подключаться к смартфонам по Bluetooth и передавать всю информацию на приложение с задержкой в менее 100 мс. При этом мобильное устройство может находиться на расстоянии 27 м от баскетбольного мяча. 94Fifty разработан на основе технологий компании Texas Instruments, которая специализируется на производстве микросхем и электроники. В него встроен массив сенсоров, цифровой сигнальный процессор (DSP) для выполнения аналитического комплекса задач и технология беспроводной подзарядки, совместимая с Qi-стандартом.

InfoMotion Sports Technologies планирует начать переговоры с NBA для внедрения своей новинки. При этом стоимость элитной, командной системы 94Fifty Sensor оценивается примерно в $5 тыс. Версия для индивидуальных покупателей будет стоить $295 и начнет распространяться компанией KickStarter уже в этом месяце. Производитель также обещает, что в апреле этого года на официальном сайте 94Fifty можно будет сделать предзаказ чудо-мяча, доставка которого начнется в 3 квартале 2013 г.

Смотреть вебинар »