В китайский автомобиль внедрят систему с облачными приложениями

Embedded
, Текст: Мария Коломыченко
Компания Qoros из Китая продемонстрировала свою первую разработку – седан Qoros3. В автомобиль встроена информационно-развлекательная система с сервисами на облачной платформе Windows Azure.

Китайская автомобилестроительная компания Qoros объявила, что внедрит облачную информационно-развлекательную систему в качестве стандартного оборудования на всех будущих моделях своих автомобилей.

Система под названием QorosQloud разработана в сотрудничестве с Microsoft и позволяет водителю взаимодействовать с развлекательными, навигационными, коммуникативными и мониторинговыми сервисами с помощью 8” сенсорного экрана, который будет устанавливаться на все автомобили Qoros в стандартной комплектации.

Сервисы QorosQloud будут размещены на облачной платформе Windows Azure. Китайская компания станет первым автопроизводителем в стране, предоставляющим информационно-развлекательные сервисы, интегрированные в облако от Microsoft. Microsoft сделает облачные сервисы Windows Azure публично доступными в Китае 6 июня. Поддерживать облачную платформу в этой стране будет местный провайдер 21ViaNet.

Большинство кнопок и переключателей, которые обычно расположены на панели автомобиля, в моделях Qoros будут интегрированы в сенсорный экран информационно-развлекательной системы. Навигационная система при этом не ограничится информацией о том, как добраться до желаемого места. Она будет снабжать водителей информацией об авариях на дорогах, пробках и времени прибытия в конечный пункт с учетом всех дорожных факторов. QorosQloud также будет автоматически отправлять уведомление в экстренные службы, если автомобиль попадет в аварию.

Сервисами QorosQloud можно будет пользоваться и с помощью смартфона, планшета, компьютеров с ОС Mac и Windows. Девайсы могут связаться с Windows Azure для пользования соц.сетями и получения информации о дорожном движении и состоянии автомобиля, включая оповещения о необходимости тех.обслуживания.

Компания Qoros была основана в 2007 г. в качестве совместного предприятия Chery Automobile и Israel Corporation. На выставке в Шанхае и Женевском автосалоне в этом году компания продемонстрировала свою первую модель — седан Qoros 3.