В Иране сделают робота для спасения утопающих

Embedded
, Текст: Мария Коломыченко
Разработчики из Ирана выяснили, что за последние 8 лет в Каспийском море утонули 1,1 тыс. человек, и решили создать робота-спасателя. Устройство под названием Pars будет вылетать на помощь утопающему и бросать ему спасательный круг.

RTS Lab, базирующаяся в Иране, в данный момент работает над созданием робота по имени Pars, который будет перемещаться по воздуху и спасать утопающих. Робот представляет собой квадрокоптер, который мгновенно реагирует на сигнал о ЧС на воде, взлетает, с помощью тепловизора FLIR находит утопающего и бросает ему спасательный круг.

В настоящее время прототип робота несет лишь один спасательный круг. При этом разработчики планируют внедрить в следующую модель уже 3 спасательных круга, а в будущем будет создан робот с 15 самонадувающимися кругами. Спасательные круги выбрасываются и контролируются через несколько серводвигателей, получающих сигналы от микропроцессора.

По словам разработчиков, весь процесс создания Pars’a они поделили на 4 стадии. Первая из них включает создание прототипа, который готов спасать людей недалеко от береговой линии. RTS Lab на данный момент находится именно на этом этапе. На 2 стадии к роботу будут добавлены специальные возможности, например, способность приземляться на воду. В будущем робота планируют использовать и для мониторинга морских акваторий, тушения пожаров, точного позиционирования и записи видео из опасных мест во время спасательных операций.

На 3 этапе будет проведена серия итоговых испытаний, по результатам которых будут устранены выявленные недостатки. 4 стадия заключается в серийном производстве спасателя и развитии маркетинговой сети для его сбыта. По словам директора RTS Lab Амина Риги (Amin Rigi), все силы разработчиков брошены на завершение работы над прототипом. Первые испытания робота на воде пройдут уже через несколько месяцев.

Робот Pars во время спасательной операции
Робот Pars во время спасательной операции

Для устройства уже разработана корабельная платформа, с которой робот будет запускаться. Она также служит для него зарядным устройством. При этом разработчики планируют создать и автономную морскую платформу, которая будет использовать данные со спутников для контроля над роботом и солнечную энергию для его зарядки.

Разработчики утверждают, что в прототипе робота используются гироскопы, GPS, барометры и компас, а ультразвуковые датчики будут внедрены в ближайшее время. Ожидается, что стоимость робота, который поступит в массовое производство, составит от $30 тыс. до $40 тыс.

По словам непосредственных разработчиков Pars’a, они придумали данное решение, когда услышали о жителях Ирана, утонувших в Каспийском море. Согласно полученным данным, из 46,5 тыс. людей, которые тонули на море за последние 8 лет, 1,1 тыс. погибли.