Статья

Консьюмеризация ИТ захватывает бизнес

Бизнес Информационное общество Embedded Финансовые результаты

Технологии быстро проникают в нашу жизнь, и то, что несколько лет назад казалось новым и сложным, теперь является неотъемлемой частью окружающего мира. Отказаться от этого – значит проиграть во всем. Один из актуальных современных трендов – консьюмеризация ИТ. Чем это чревато для компании и как правильно "внедрить" "ИТ-свободу" в бизнес и жизнь сотрудников?

Второй серьезной "отечественной" проблемой является пиратство. Около 65% всех ОС Windows в России нелицензионные. Согласно исследованиям, в 96% всех нелицензионных Windows код был изменен, около 25% из них содержат вредоносное ПО, и все 100% не получают важных обновлений от Microsoft. Неуправляемая или незащищенная операционная система уязвима, в этом случае вся организация оказывается в зоне риска, поэтому удаленный доступ резко ограничивается.

Еще одной проблемой является недостаток доверия со стороны руководства компании, кадровых служб, ИТ и службы безопасности к пользователям и их способности самостоятельно контролировать свое время, ресурсы и безопасность в случае их удаленной работы.

Зеленый коридор

Закрыть проникновение в компанию консьюмеризации ИТ или дать ей "зеленый свет" – ответ на этот вопрос в значительной мере зависит от решения ИТ-департамента и его руководителя. На ИТ-специалистов ложится серьезная ответственность, а руководство нередко опасается, что новый стиль работы потребует значительных ресурсов высококвалифицированных кадров, которые обычно очень загружены текущими задачами.

Однако отказаться от возможностей и преимуществ консьюмеризации сегодня – значит лишить свою компанию грандиозных перспектив и существенных конкурентных преимуществ в будущем.

Снять множество опасений и минимизировать риски нового подхода помогают технологии ориентирования на потребителей, разработанные компанией Microsoft.

Например, функция AppLocker, встроенная в Windows 7 Enterprise, позволяет предотвратить выполнение нелицензионных, вредоносных и несанкционированных приложений.

Виртуализация пользовательской среды позволяет централизовать хранилище файлов и параметров для упрощения их защиты и резервного копирования, управлять доступностью важных файлов, сохранять файлы и параметры пользователей при перемещении между компьютерами и даже виртуальными машинами.

Средство резервного копирования и восстановления Windows 7 дает возможность создавать безопасные копии наиболее важных личных файлов пользователей. При этом добавлена поддержка защиты клиентских переносных компьютеров, не всегда подключенных к сети.

Встроенные в операционную систему возможности минимизируют риски, связанные с подключением к корпоративным сетям самых разных устройств. Например, обеспечивается безопасный доступ к корпоративным приложениям, сетям и внутренним ресурсам через веб-сайт не только компьютеров под управлением Windows, но и устройств под управлением других операционных систем, включая ОС очень популярных сейчас у пользователей смартфонов.

Инструменты для управления смартфонами на предприятии дают возможность устанавливать на мобильных телефонах обязательность ввода пароля для доступа и функцию дистанционного стирания памяти устройства, настраивать телефоны на автоматический запрос пароля после периода бездействия и т.п.

Использование этих и других функций, встроенных в "Windows 7 Корпоративная", позволяют компаниям получить максимум пользы от применения в своей работе технологий, ориентированных на внутренних пользователей.

Принять новые тенденции – значит получить дополнительные возможности для привлечения талантливых профессионалов, реализации новых бизнес-моделей и повышения конкурентоспособности.

Александр Ларкин