EEMBC протестирует самые неприхотливые микроконтроллеры

Embedded
В The Embedded Microprocessor Benchmark Consortium решили создать метод оценки микроконтроллеров с ультранизким энергопотреблением. Эта технология позволит проверить, так ли мало энергии потребляют эти устройства, как утверждают их производители.

Некоммерческая организация The Embedded Microprocessor Benchmark Consortium (EEMBC) объявила о своем намерении создать стандартизированный, промышленно-одобренный метод оценки энергетической эффективности микроконтроллеров с ультранизким энергопотреблением (ULP).

По словам президента EEMBC Маркуса Леви (Marcus Levy), на сегодняшний день промышленности не хватает общепринятых стандартов для проверки, аттестации и сравнения реального потребления энергии этим видом микроконтроллеров. Хотя от работы данных устройств зависят портативные медицинские приборы, системы безопасности и автоматизации зданий, счетчики электроэнергии и устройства, использующие энергию, полученную из окружающей среды. Последние девайсы наиболее разнообразны – к ним относятся как часы на солнечных батареях, так и термоэлектрические генераторы.

Этот проект не похож на остальные разработки EEMBC. Тестирование ULP-микроконтроллеров будет сосредоточено на измерении энергии, потребляемой устройством в течение длительного периода времени при разнообразных вычислительных нагрузках. Методология проверки подразумевает, что через некоторое время устройство войдет в режим бездействия или сна, не выполняя заданный код. Таким образом, в EEMBC планируют сымитировать реальную среду, в которой устройства должны сохранять заряд батареи месяцами, годами и даже десятилетиями. Ранее данная организация, наоборот, стремилась измерить максимальную производительность процессоров и систем.

Хорст Дайволд (Horst Diewald), главный архитектор серии 16-разрядных микроконтроллеров MSP430 в Texas Instruments, взял на себя роль председателя рабочей группы EEMBC по разработке метода оценки потребления энергии ULP-микроконтроллерами. «Мы видим значительную потребность в умело-разработанном и промышленно-одобренном стандарте для справедливой оценки энергетической эффективности микроконтроллеров. К сожалению, сейчас разработчики приложений не могут полагаться в выборе микроконтроллера только на указанное производителем общее энергопотребление», - сказал он.

Участие в рабочей группе EEMBC по ULP-микроконтроллерам примут представители компаний-мировых лидеров в данной индустрии: Analog Devices, ARM, Atmel, Cypress, Energy Micro, Freescale, Fujitsu, Microchip, Renesas, Silicon Labs, STMicro, and TI. Предварительные детали методологии оценки энергопотребления ULP-микроконтроллеров от EEMBC будут продемонстрированы уже 27 февраля 2013 г. на всемирной конференции по встраиваемым системам в Нюрнберге.

The Embedded Microprocessor Benchmark Consortium был создан в 1997 для разработки тестов производительности аппаратного и программного обеспечения, используемого во встраиваемых системах. Критерии EEMBC разрабатываются для прогнозирования производительности и энергопотребления встроенных процессоров и систем.

Смотреть вебинар »