iPhone не будет падать на экран

Embedded
, Текст: Мария Коломыченко
Компания Apple планирует запатентовать технологию, благодаря которой iPhone в момент падения сможет менять центр тяжести. Это позволит избежать повреждений наиболее хрупких частей устройства во время удара.

Бюро по регистрации патентов и торговых марок США (United States Patent and Trademark Office) опубликовало очередную заявку на патент от компании Apple. В ней описан защитный механизм, разработанный для электронных девайсов и направленный на их защиту во время падений.

Технология, созданная Apple, заключается в изменении центра тяжести и ориентации устройства в момент его падения. Благодаря этому механизму iPhone больше не будет «приземляться» на свой хрупкий экран. Момент падения будут отслеживать встроенные сенсоры, среди которых планируют использовать акселерометры и гироскопы. Для того чтобы сместить центр тяжести, в устройство, возможно, будет интегрирован баллончик со сжатым газом, который активируется в момент падения.

Apple также планирует внедрить в корпус блокирующийся аудио-разъем, чтобы избежать неожиданного выдергивания шнура от наушников и последующего падения смартфона.

Патент включает и другие необычные решения. Компания рассматривает возможность применения аэродинамической поверхности, благодаря которой iPhone, конечно, не научится летать, однако сможет падать медленнее, что позволит успеть схватить его во время падения либо уменьшить силу удара о землю.

iPhone с баллончиком сжатого газа
iPhone с баллончиком сжатого газа

Согласно заявке на патент, устройства будут собирать данные о падениях: высоту, с которой оно упало, частоту падений, их скорость и предпочитаемую ориентацию устройства во время падения. Эта информация будет направлена производителю, который в дальнейшем использует ее для модификации новых моделей, например, утолщения корпуса в определенных местах, перемещения некоторых компонентов внутри устройства или изменения общей формы девайса.

Смотреть вебинар »