Международная конференция по встраиваемым технологиям прошла в Москве

Embedded Маркет
Ежегодная конференция, посвященная встраиваемым технологиям, прошла в Москве при поддержке «Кварта Технологии» и Microsoft. Мероприятие собрало более 400 компаний со всего мира для прочтения докладов, обучения на примере кейсов и демонстрации собственных разработок.

Компания «Кварта Технологии» при поддержке корпорации Microsoft провела 6-ю ежегодную конференцию «Встраиваемые технологии 2013. Современные программные и аппаратные решения». В мероприятии приняли участие более 400 российских и зарубежных производителей программных и аппаратных платформ, а также разработчиков конечных устройств. 23 компании представили готовые решения на базе Microsoft Windows Embedded в ходе выставочной экспозиции.

Конференция по праву называется международной, так как в ней приняли участие не только российские компании, но и представители стран СНГ. Значительную долю посетителей (40%) составили руководители технических подразделений и проектов, а также разработчики и инженеры (28%).

Анализ аудитории показал, что большинство посетителей конференции занимаются разработкой и производством компьютерного оборудования и комплексных решений (39%). На втором месте – разработчики программного обеспечения (21%), на третьем - системные интеграторы (11%).

В статистике по типам решений лидируют системы автоматизации предприятий, программное обеспечение для встраиваемых устройств, платежные и информационные киоски, промышленные контроллеры, сервера, тонкие клиенты, измерительные устройства.

Вертикали рынка встраиваемых ОС

Кварта Технологии, 2013

Конференция открылась выступлением коммерческого директора «Кварта Технологии» Валерия Дробышевского. Он рассказал о тенденциях рынка ВКТ в России, таких как переход от разрозненных устройств к интеллектуальным системам, о значимости клиентского устройства как точки сбора ценных данных, а также о том, какие услуги «Кварта Технологии» готова предложить разработчикам современных встраиваемых устройств.

С основным докладом на конференции выступил менеджер Microsoft Windows Embedded по странам восточной Европы Остап Марченко, который рассказал о трансформации рынка встраиваемых устройств, понятиях «интеллектуальные системы» и «большие данные». Он также представил информацию об отраслях, на которых концентрируется Microsoft в настоящее время и продемонстрировал ролик с примером внедрения embedded-технологий в крупной розничной сети.

О готовящейся к выпуску Windows Embedded Compact 2013 и уже вышедшей Windows Embedded 8 Standard рассказал менеджер по технологиям Microsoft Embedded Маартен Струйс (Maarten Struys). Он подробно остановился на особенностях и улучшенных технических возможностях продуктов по сравнению с предыдущими версиями, таких как управление питанием, универсальные фильтры, AppLauncher и Trusted Boot, а также продемонстрировал новые средства разработки для обоих типов ОС.

В заключение основной сессии были представлены успешные примеры применения встраиваемых технологий российскими компаниями «САГА Технологии», «Сенсорные Системы», Polymedia, «Новый Город», Carmani и Reference Point. Их представители поделились своим опытом внедрения встраиваемых технологий Microsoft в платежные терминалы, банкоматы, транспорт и цифровые информационные панели.

В перерывах между докладами работала ставшая уже традиционной в рамках конференции выставка устройств и компонентов для создания embedded-решений, собравшая российских и зарубежных производителей. Среди новинок и последних разработок в области встраиваемых устройств были представлены киоски, тонкие клиенты, промышленные компьютеры, системы Digital Signage, терминалы самообслуживания, оборудование для медицины.

Не остались без внимания и серверные решения на операционных системах Windows Embedded Server, с которыми можно было ознакомиться на стендах компаний DEPO Computers и Aquarius. Однако наибольшее количество устройств было представлено компаниями-интеграторами и дистрибуторами в области промышленной автоматизации.

Свои решения продемонстрировали зарубежные лидеры в области встраиваемых устройств – Advantech и IEI Technology Corp., а также российские компании «Ниеншанц-Автоматика», РТСофт, IPC2U, SIMECS. Тонкие клиенты, набирающие в последнее время обороты, были представлены компаниями HP, «ТОНК» и Bilena, которые развернули на своих стендах подробные презентации по работе удаленных рабочих столов и удаленной передаче изображения высокого качества.

В параллельной третьей сессии был проведен круглый стол, во время которого участники получили ответы на особо сложные вопросы лицензирования, а так же смогли разобрать конкретные ситуации и получить советы по решению лицензионных проблем. Всего на конференции было представлено 19 докладов и 6 кейсов известных российских и зарубежных компаний: Microsoft, Intel, Texas Instruments, РТСофт.