Microsoft выпустила Windows Embedded 8 Industry

Embedded
, Текст: Сергей Ершов
Производителям оборудования стали доступны версии Windows Embedded 8 Industry, рассчитанные на устройства в здравоохранении, торговой отрасли и обрабатывающей промышленности.

Windows Embedded 8 Industry в версиях Pro и Pro Retail стала доступна для предприятий и производителей оборудования. Третья версия этой системы – Enterprise – начнет поставляться с 1 июля.

Windows Embedded 8 Industry является преемником продукта Windows POSReady 7 для розничной торговли. Однако Microsoft позиционирует новую ОС несколько иначе – теперь она предназначена не только для производителей мобильных POS-терминалов. Все три версии Windows Embedded 8 Industry нацелены на разные отрасли.

В частности, Windows Embedded 8 Industry Pro предназначена для решений в сфере розничной торговли и обслуживания (киоски, POS-ы, вендинг, рекламные панели и т.п.), медицины (АРМ-ы, диагностика, терминалы) и промышленной автоматизации (системы управления, контроля, мониторинга и т.п.).

Версия Industry Pro Retail нацелена на устройства, используемые в розничной торговле, например, POS-терминалы, информационные киоски, сканеры. Версия Enterprise будет иметь специфические функции, разработанные для интеграции с Windows 8 Enterprise. Примером может служить функция AppLocker, которая препятствует установке ПО конечными юзерами.

"Windows Embedded 8 Industry является новым продуктом в линейке так называемых «вертикальных» продуктов, к которым относится, также, Windows Embedded POSReady. Основное отличие от POSReady – ядро Windows 8. Отсюда – поддержка приложений и устройств, разработанных для этой платформы и все новые возможности Windows 8, - поясняет Валерий Дробышевский, коммерческий директор "Кварта Технологии". - Поскольку в линейке Windows Embedded все версии остаются доступны к заказу в течение 15 лет, продуктовая линейка не обновляется, а дополняется новым продуктом. Таким образом, в линейке «готовых», не требующих процесса разработки, версий теперь есть 3 продукта: POSReady 2009 (ядро Windows XP), POSReady 7 (ядро Windows 7) и Industry (ядро Windows 8)".

В прошлом месяце Microsoft уже выпустила Windows Embedded 8 Standard и Standard Pro (более универсальные линейки для специализированных устройств, таких как кассовые аппараты, автомобильные компьютеры, информационные терминалы).

Версия Windows Embedded Compact 2013 (для портативных сканеров, GPS-навигаторов, цифровых фоторамок) станет доступной во 2 квартале 2013 г. и так же, как все другие Windows Embedded 8, будет поддерживать работу с Visual Studio 2012. Windows Embedded 8 Handheld (для смартфонов), вероятно, будет представлена производителем в январе 2014 г.

В январе 2013 г. на выставке Национальной федерации ритейлеров в Нью-Йорке Microsoft и ее OEM-партнеры, использующие систему Windows Embedded, демонстрировали свою новую продукцию в этой сфере. Там же Microsoft анонсировала выпуск для промышленных компаний операционной системы Windows Embedded 8. В настоящее время у Microsoft имеется 5 компаний-партнеров, объединившихся вокруг ОС Windows Embedded 8 Handheld: Motorola Solutions, Intermec, Honeywell, Ingenico и Bluebird.