NEC создала смартфон с жидкостным охлаждением

Embedded
, Текст: Мария Коломыченко
Японский производитель электронной и компьютерной техники компания NEC представила смартфон, процессор которого охлаждается с помощью теплоотводящих трубок, наполненных жидкостью. Устройство поступит в продажу уже в июне.

Компания NEC представила первый в мире смартфон с жидкостным охлаждением, который был разработан для сотового оператора NTT docomo. Устройство под названием Medias X 06E появится в продаже уже в июне, однако его цена пока неизвестна.

NEC Medias X 06E работает на четырехъядерном процессоре Snapdragon S4 Pro APQ8064T (1,7ГГц), который соединен с расположенным в корпусе телефона графитовым радиатором посредством теплоотводящих трубок, заполненных жидкостью. Жидкость нагревается от процессора и отводит это тепло по трубкам в радиатор. Создатели смартфона утверждают, что данная система охлаждения обеспечивает надежную защиту устройства от перегрева.

Смартфон обладает 4,7" OLED-экраном с разрешением 720p, 13,1-мегапиксельной камерой с сенсором Exmor RS и работает под ОС Android 4.2 Jelly Bean. В нем также присутствуют адаптеры Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 4.0 и LTE. Новинка отвечает требованиям стандарта IP58, а значит надежно защищена от попадания влаги и пыли. Производитель утверждает, что с этим телефоном можно погружаться в воду на глубину порядка 1 м. При этом смартфон позиционируется создателями как женский, будет представлен в белом и розовом цветах и весит лишь 136 г.