Новый графический процессор AMD для встроенных систем поддерживает разрешение 4К

Embedded Маркет
Корпорация Advanced Micro Devices выпустила новую дискретную графическую карту Embedded Radeon E8860 Adelaar для встроенных систем. Производительность процессора в 2 раза выше, чем у предыдущей версии.

Графический процессор Embedded Radeon E8860 Adelaar работает на архитектуре AMD Graphics Core Next; его производительность выше предшественников более чем в 2 раза при той же потребляемой мощности. Процессор поддерживает графику в 3D и разрешение 4K, способен осуществлять сложные параллельные вычисления. Прирост вычислений с числами одинарной точности по сравнению с предыдущим поколением процессоров составляет 33%. Это процессоров позволяет решать сложные задачи, такие как распознавание лиц, жестов, работа с биометрическими и ДНК-анализами и создание метеорологических карт.

Сейчас, как никогда раньше, вырос спрос на насыщенное, живое изображение и способности к передовым параллельным вычислениям. Чем ближе мир к наступлению интернета вещей, тем больше будет потребность, считает Скот Эйлор (Scott Aylor), вице-президент компании и генеральный менеджер департамента встроенных решений AMD. «Традиционная графика уже не в состоянии соответствовать современным и потенциальным потребностям встроенных систем», – сказал Скот Эйлор.


Корпорация AMD выпустила новый графический процессор для встроенных систем

Как сообщил Крис Роммел (Chris Rommel), исполнительный вице-президент отделения компании М2М по встроенным системам изданию Guru 3D VDC Research, встроенные графические процессоры, такие как AMD E8860, будут по-прежнему приспосабливаться к растущему спросу на HD, 3D и даже 4К дисплеи разных типов и размеров. «Распространение вычислений на базе GPGPU только увеличит целесообразность использования графических процессоров за пределами сферы визуальных приложений: новыми потребителями станут медицина, военная и аэрокосмическая индустрия, т.к. для них большую роль играет эффективность параллельных вычислений в большом объеме», – сказал он.

По мнению Валерия Дробышевского, коммерческого директора компании «Кварта Технологии», E8860 – это решение, удовлетворяющее спрос «завтрашнего дня». И хотя на отечественном рынке пока мало панелей таких размеров, где преимущества будут заметны, спрос на высокое разрешение будет расти, особенно в таком направлении, как Digital Signage (Цифровые рекламные и информационные панели). «Все то, что касается рекламного рынка, сейчас движется к панелям ультравысокого разрешения – это необратимый эволюционный процесс. Если мы привыкли на бытовом уровне к картинке высокого разрешения, мы подсознательно ждем этого и от окружающих нас средств отображения. А учитывая, что размеры цифровых панелей в общественных местах значительно больше, нежели домашний телевизор, возрастает и разрешение».

По мнению эксперта, пока тормозит рост популярности 4К-панелей такие факторы, как дороговизна решений на больших панелях (пока преобладающая над расходами на статичные носители), а также неготовность аппаратного оборудования, контента и незрелость рынка. Но перспективы есть, особенно, для рынка Hi-End-рекламы и различных систем визуализации. Кроме того, отмечает Валерий Дробышевский, активно развиваются решения для визуализации деятельности в различных сферах бизнеса: средства совместной работы, телеконференции, ситуационные центры, АСУТП, видеонаблюдение и т.п. Для всех этих устройств необходима высокая степень детализации, и поддерживающая ее высокопроизводительная аппаратная «начинка».

Решения на базе графического процессора AMD E8860 GPU-based будут разрабатывать Curtiss-Wright Defense Solutions, Quixant, Sapphire, Tech Source Inc., TUL, Wolf Industrial Systems Inc. и другие производители. Обещается, что E8860 будет работать с Microsoft Windows 7, Windows Embedded 7 Standard, Windows 8/8.1, Windows Embedded 8 Standard, Linux и жизненно-критичными операционными системами реального времени, поддерживаемыми пакетом драйверов CoreAVI для встроенных систем.