Разработан более производительный аналог чипов ARM Cortex

Embedded
Компания Beyond Semiconductor разработала новый чип архитектуры BA2x, который обладает более высокой производительностью, чем сопоставимые с ним ARM Сortex-A7 и A8. Лицензирование новинки осуществляется без регулярных отчислений разработчикам.

Словенская фирма Beyond Semiconductor сообщила о создании нового процессора для встраиваемых (embedded) систем. Новинка называется BA25 и предназначена для требовательных к ресурсам приложений, запускаемых под операционные системы Linux и Android. По словам производителя, процессор по некоторым показателям превосходит чипы ARM Cortex-7 и Cortex-8, в частности, BA25 обладает более высокой производительностью на квадратный миллиметр.

Компания Beyond Semi занимается созданием только архитектуры, а потом лицензирует разработки сторонним компаниям, которые занимаются непосредственным производством. Купить права на BA25 можно будет разовым платежом, выплата периодических отчислений не требуется, что делает условия сотрудничества со словенской компанией более выгодными по сравнению с конкурентами. Среди лицензиатов Beyond Semi числятся такие компании как STMicroelectronics, Ericsson, NXP Semiconductor, Lattice Semiconductor и Omnivision.

Дизайн был опробован на 65-нанометровом СMOS процессоре от Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. Новинка работает на частоте свыше 800 МГц, достигая показателя 1360 DMIPS (1360 млн итераций в секунду в тесте Dhrystone). Среди программных инструментов, доступных для нового процессора, можно отметить cредства разработки C/C++, Eclipse IDE, архитектурный симулятор, портированные C библиотеки, операционные системы реального времени.

Новый чип обладает архитектурой с неупорядоченным завершением (out-of-order completion), которая позволяют одному из конвейеров продолжать работать при «заторе» в другом. BA25 также оснащен усовершенствованным модулем предсказания условных переходов, что позволяет оптимально использовать вычислительные мощности процессора. Конвейер в семь ступеней, двухуровневая кэш-память и функции по управлению памятью позволяют использовать чип в качестве основного процессора для устройств на Linux и Android, утверждают разработчики.

Компания Beyond Semi была основана Дамьяном Лампертом (Damjan Lampret), который ранее руководил разработкой архитектуры OpenRISC в рамках организации OpenCores. Beyond Semi использовала эту разработку для создания собственных ядер BA1, BA12 и BA14. Процессоры BA2x является продолжением этой линейки с улучшенной производительностью и энергосбережением.

Смотреть вебинар »